Армения заменит коньяк на бренди
Армения взяла на себя обязательство через 25 лет отказаться от бренда «коньяк» при экспорте этого продукта на рынок ЕС. Мера исходит из соглашения о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве, которое было подписано Арменией и ЕС 24 ноября в Брюсселе в ходе саммита Восточного партнерства. Об этом передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».
В соглашении указано, что название «коньяк» является французским защищенным географическим наименованием (AOC). Так, согласно Лиссабонскому соглашению об охране наименований, мест происхождения и их международной регистрации, «коньяк» и «шампанское» – не только бренды, но и географические наименования (во Франции), которые, в целях недопущения путаницы, не могут быть использованы другими производителями в государствах-участниках соглашения (их более 20). Россия, куда экспортируется основная масса производимого в Армении коньяка, не участвует в этом соглашении.
Пока соглашение с Ереваном предполагает, что в ближайшие 25 лет армянские производители смогут использовать наименование «коньяк» и экспортировать продукт на рынок ЕС на прежних условиях. При этом Европейский союз предоставит Армении соответствующую техническую и финансовую помощь, чтобы армянские производители смогли постепенно отказаться от названия «коньяк» и заменить его на «бренди». Дискуссии между ЕС и Арменией по вопросу о коньяке продолжались несколько лет.
В настоящее время на рынке Армении действуют порядка 50 предприятий по производству коньяка. «Коньяк» – один из самых известных и востребованных армянских брендов на рынке стран СНГ. Коньяк является одним из основных экспортных товаров Армении. За первую половину 2017 года его экспорт вырос почти на 35% и составил $95,8 млн. Основным рынком экспорта (порядка 90%) остаётся Россия.
Армянские эксперты не исключают, что из-за вынужденного ребрендинга в будущем возможно сокращение объемов потребления этого напитка, что может привести не только к имиджевым, но и экономическим потерям для местных производителей.