Доброго времени суток, уважаемые читатели. Надеюсь, мой обзор на Душевая штанга Am.Pm Gem F0390000 будет полезен тем, кто выбирает штангу для регулировки высоты и угла наклона душевой лейки.
Предмет достаточно простой, продаётся в разных магазинах в виде сотни различных наименований. Большинство в принципе не отличаются друг от друга ничем, единственным существенным отличием, на мой взгляд, стоит считать механизм фиксации на выбранной высоте и угле наклона. Регулировка угла наклона обычно не вызывает проблем, а вот фиксация на нужной высоте достигается одним из двух способов — либо винтовым зажимом головки, либо кнопочно-пружинным. И вот второй вариант достаточно слабый, нередко громоздкая душевая лейка сползает на такой регулируемой по высоте поперечине просто под собственным весом. Именно поэтому я и искал душевую штангу с винтоввым, зажимным способом фиксации поперечного крепления душевой лейки. Достаточно часто сложно рассмотреть в интернете, каков именно механизм, так что пришлось рискнуть. В целом, риск оправдался — но зажим в данном случае “комбинированный”, поворотом головки выдвигаются два штифта, которые и фиксируют поворотное крепление душевой лейки на нужной высоте. Вроде бы работает, но ощущение “воздушности” и “несерьёзности” присутствует. Хотелось бы чего-то более основательного.
Комплект поставки прост. Штанга, две опоры, поворотное крепление для лейки и шестигранный ключ для сборки опор.
Чуть более крупным планом.
На следующем снимке можно увидеть два пластиковых штифта, которые выдвигаются в поперечном (поворотном) креплении душевой лейки, упираются ими в собственно штангу и тем самым фиксируют крепление лейки на нужной высоте. Угол наклона лейки изменяется, но в очень небольшом диапазоне; дополнительная регулировка жёсткости фиксации в угле наклона отсутствует.
Монтажные опоры две штуки — вид сверху и снизу, со снятыми заглушками.
Остановлюсь чуть более подробно на основаниях, которыми штанга фиксируется к стене. Видно, что с одного торца (прикрываемого пластиковой заглушкой) есть два винта, которые предназначены для зажима штанги в опоре.
С другой стороны опоры есть белая пластиковая вставка, которая фиксируется болтиком с потайной головкой. Болтик нужно выкрутить прилагаемым шестигранным ключом, вынуть пластиковую пробку и привинтить её к стене в нужном месте. В последующем собранную с опорами штангу (либо сами опоры по отдельности) вставить в ранее смонтированные на стене пробки. Выглядит не очень прочно, да и монтаж при помощи затяжных винтов тоже не придаёт уверенности в незыблемости конструкции.
Впрочем, на стене вроде бы держится неплохо, но надо понимать, что в случае неловкого движения грузным человеком либо при попытке использовать эту штангу в качестве поручня эта штанга не выдержит нагрузки и шанс повреждения очень велик. Поэтому лично я считаю, что за такие деньги производитель мог бы сделать посолиднее — причём, всё, что входит в комплект поставки. Достаточно бюджетная душевая штанга, которая, повторюсь, своих денег не стоит.
Но, как говорится, будем пользоваться, надеюсь, что не придётся переделывать на иную конструкцию — дырки в кафеле уже сделаны, теперь обратного пути нет.
Конструкция данной рейки простая, понятная, при монтаже несложная; свою функцию — регулировку высоты и наклона размещения душевой лейки выполняет. Надёжность при повышенных механических нагрузках не заявлялась, так что вы можете считать мои претензии к неосновательности данного предмета необоснованными. В целом брать можно, только слегка посетовав на дороговизну.